• 2 октября 2018, вторник
  • Москва, Книжный магазин «Республика» ул. Воздвиженка 4/7c1

02 октября. Как вирусы помогают вернуть зрение?

2030 дней назад
2 октября 2018 c 19:30 до 21:00
Книжный магазин «Республика» ул. Воздвиженка 4/7c1

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы погрузимся в основы генной терапии на примере офтальмологии вместе с Марианной Ивановой, к.м.н. и руководителем компании «Офтальмик».

Что может дать возможность редактировать геном? Что такое секвенирование и для чего это нужно? Как применяется генная терапия в офтальмологии? Как вирусы помогают вернуть зрение? Какие взгляды существуют по одному из самых спорных этических вопросов — редактированию генетического материала на стадии эмбриона? Ответы на эти вопросы вы получите и сможете обсудить в следующий вторник на лекции опытного специалиста в области офтальмогенетики! Открытие структуры ДНК и законов хромосомной наследственности в прошлом веке позволили посмотреть на человека с нового ракурса, ведь теперь его внешность и различные патологии во многом стали связывать с особенностями его генотипа. Однако, кто бы мог подумать, что вероятность появления заболевания можно будет предсказать, узнав точную последовательность генов и даже вылечить человека с помощью современных методов генетики. Это будущее медицины и если уже сейчас большинство клиницистов должно быть знакомо с ПЦР (полимеразной цепной реакцией), то кто знает, в какой степени работа врача будет сводится к генной терапии в будущем. Лектор: Марианна Иванова, кандидат медицинских наук, руководитель компании «Офтальмик».

--

С сентября 2016 года свободный образовательный проект «Летняя Школа» совместно с  RESPUBLICA* University проводят серию популярных лекций в магазинах на Воздвиженке и в ТЦ «Цветной».

Программа лектория формируется различными мастерскими ЛШ, что позволяет охватить широкий круг тем с возможностью удержать высокий уровень содержания: образование, родительство, психология, философия, цифровая культура, спортивная журналистика, продакт-менджемент, государственное бюджетирование, создание страт-апов and so on

Летняя школа — это свободное образовательное пространство, в рамках которого учёные, журналисты, медики, экологи, студенты, школьники свободно общаются, обмениваются опытом, проводят исследования, делают журналистские материалы.

www.letnyayashkola.org

Мы в VK: http://vk.com/shkola_rr
Мы на YT: http://www.youtube.com/channel/UC05…

Летняя школа — это:
— целый месяц в условиях, близких к полевым: с палатками, костром и походной романтикой;
— увлекательная учёба, практика и десятки разнообразных факультативов;
— общение с умными, творческими и нестандартными личностями.

Партнер проекта - RESPUBLICA* University

В 2006 году в Москве на 1-й Тверской-Ямской, дом 10 появился первый магазин РЕСПУБЛИКА* совершенно нового формата, смело совместивший в себе книги, музыку, кино, арт альбомы, полезно-стильную канцелярию, предметы Lifestyle и подарки со смыслом и качеством.

Магазины РЕСПУБЛИКА* располагают не только к покупкам, но и к проведению досуга. Вы можете посетить концерты любимых исполнителей или попасть на автограф-сессию своих кумиров, приобрести знания на лекциях и мастер-классах профессиональных мастеров по любым направлениям совершенно бесплатно.

www.respublica.ru