Летняя школа

Свободный развивающий проект «Летняя школа» (ЛШ) в этом году будет проводится в 14-й раз. Полевой палаточный лагерь, стационарные корпуса для лабораторий и учебных занятий, около полусотни программ на 26 мастерских и уникальное сообщество, которое ежегодно собирается на берегу Волги, чтобы делиться своими знаниями абсолютно бесплатно. Школа организована силами людей, не получающих за это зарплат, и финансируется из добровольных взносов участников, которые тратятся на еду и необходимое оборудование площадки. Среди постоянных партнеров школы — Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, журналы «Русский Репортер» и «Кот Шрёдингера». Среди преподавателей как обладатели академических степеней и званий, так и практики — мастера своего дела. Набор на этот сезон Летней школы уже закрыт, но вы можете поучаствовать в наших мероприятиях в Москве. letnyayashkola.org

Санкт-Петербург 16 декабря c 16:00 до 17:30, через 3 дня

Почему важно понимать пространство, в котором мы живем? Зачем ребенку архитектурные навыки, если он не планирует связывать свою жизнь с профессией архитектора? Как помочь детям раскрыть свои таланты?

Москва 12 декабря c 19:30 до 21:00, 7 часов назад

Наталья Фомичева - кандидат психологических наук, основатель и руководитель АНО «Центр прикладных исследований «Русское общество психосоматики», заведующая кафедрой психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа, сертифицированный специалист по психотерапии психосоматических расстройств, нарушений пищевого поведения, расстройств сексуальной сферы, автор и ведущий обучающих программ для психологов и врачей, йога-терапевт.

Санкт-Петербург 9 декабря c 16:00 до 18:00, 4 дня назад

Лектор - Александр Соколов, редактор научно-просветительского портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Москва 27 ноября c 19:30 до 21:00, 16 дней назад

Лектор: Керима Керимова, бывший научный сотрудник НИИ Общей патологии и патофизиологии РАМН, член европейского общества неврологов и ассоциации междисциплинарной медицины.

Москва 24 ноября c 19:30 до 21:00, 19 дней назад

В лекции «Ранние годы отечественной кинематографии» киновед Евгения Чванова расскажет о первых шагах отечественного кинематографа.

Санкт-Петербург 24 ноября c 18:00 до 19:30, 19 дней назад

Лектор: Елена Александровна Тропинова, доцент Санкт-Петербургского Государственного Университета, поговорит с нами о политической социализации.

Москва 22 ноября c 19:30 до 21:00, 21 день назад

Лекция от мастерской Образование (Летняя школа) и проекта «Учитель для России».

Москва 11 ноября c 19:30 до 21:00, 32 дня назад

Лекцию читает Вячеслав Андреев, руководитель лаборатории данных DataMap, выпускник открытого университета Сколково, картограф, преподаватель цикла лекций «Общая картография».

Санкт-Петербург 11 ноября c 16:00 до 18:00, 32 дня назад

Как быть, если ребёнок переживает, но не может или не хочет поделиться своими чувствами? Может, ему страшно, потому что вы большой и взрослый? Однако маленькому говорящему мишке, как более слабому существу, он с удовольствием расскажет о том, что его волнует. Оживить любой предмет, заговорить с детьми на новом языке педагогу или родителю поможет театр. Роман Александров - участник и организатор культурных и образовательных проектов для детей в области театра, сотрудник театра KUKFO, практикующий больничный клоун и педагог в школе неформального образования «Апельсин». На лекции Роман расскажет о работе с детьми в Крымске после наводнения, о поездке в детские дома Архангельской области, о театральных проектах Петербурга. Вы узнаете о театральных методиках, которые помогут пережить ребенку уникальный несуществующий опыт и расширить его взгляды на мир.

Ерунда, как она может пригодиться

Санкт-Петербург 29 октября c 16:00 до 18:00, 45 дней назад

Представьте, ребёнок болеет дома и книги читать уже нет сил, а от "развивалок" болит голова. На даче плохая погода, гулять нельзя, а заняться нечем? В такие ситуации попадает каждый родитель и педагог. Можно бесконечно покупать новые игрушки, или вместе создать кукольный театр из подручных средств! На лекции Фогельсон Дора Эдуардовна, директор школы неформального образования Апельсин, расскажет как занять детей, придумывая вместе с ними игры с "продолжением". Эти игры отлично развивают креативное мышление и мелкую моторику. Для них не нужно покупать новые материалы, все уже есть у Вас дома.