Летняя школа

Свободный развивающий проект «Летняя школа» (ЛШ) в этом году будет проводится в 14-й раз. Полевой палаточный лагерь, стационарные корпуса для лабораторий и учебных занятий, около полусотни программ на 26 мастерских и уникальное сообщество, которое ежегодно собирается на берегу Волги, чтобы делиться своими знаниями абсолютно бесплатно. Школа организована силами людей, не получающих за это зарплат, и финансируется из добровольных взносов участников, которые тратятся на еду и необходимое оборудование площадки. Среди постоянных партнеров школы — Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, журналы «Русский Репортер» и «Кот Шрёдингера». Среди преподавателей как обладатели академических степеней и званий, так и практики — мастера своего дела. Набор на этот сезон Летней школы уже закрыт, но вы можете поучаствовать в наших мероприятиях в Москве. letnyayashkola.org

Москва 24 октября c 19:30 до 20:30, через 3 дня

На лекции рассмотрим, с помощью каких кинематографических техник режиссеры передают особенности творчества музыкантов, и как от циркуляции энергии между медиа и вдумчивого сотрудничества между музыкантом и режиссером могут выиграть обе стороны.

Ерунда, как она может пригодиться

Санкт-Петербург 29 октября c 16:00 до 18:00, через 8 дней

Представьте, ребёнок болеет дома и книги читать уже нет сил, а от "развивалок" болит голова. На даче плохая погода, гулять нельзя, а заняться нечем? В такие ситуации попадает каждый родитель и педагог. Можно бесконечно покупать новые игрушки, или вместе создать кукольный театр из подручных средств! На лекции Фогельсон Дора Эдуардовна, директор школы неформального образования Апельсин, расскажет как занять детей, придумывая вместе с ними игры с "продолжением". Эти игры отлично развивают креативное мышление и мелкую моторику. Для них не нужно покупать новые материалы, все уже есть у Вас дома.

"Community theatre: опыт педагога и больничного клоуна"

Санкт-Петербург 11 ноября c 16:00 до 18:00, через 21 день

Как быть, если ребёнок переживает, но не может или не хочет поделиться своими чувствами? Может, ему страшно, потому что вы большой и взрослый? Однако маленькому говорящему мишке, как более слабому существу, он с удовольствием расскажет о том, что его волнует. Оживить любой предмет, заговорить с детьми на новом языке педагогу или родителю поможет театр. Роман Александров - участник и организатор культурных и образовательных проектов для детей в области театра, сотрудник театра KUKFO, практикующий больничный клоун и педагог в школе неформального образования «Апельсин». На лекции Роман расскажет о работе с детьми в Крымске после наводнения, о поездке в детские дома Архангельской области, о театральных проектах Петербурга. Вы узнаете о театральных методиках, которые помогут пережить ребенку уникальный несуществующий опыт и расширить его взгляды на мир.

Москва 12 октября, начало в 19:30, 9 дней назад

12 октября в 19.30 в Республике* на Воздвиженке - продолжение лектория Летней Школы. Преподаватель Константин Зискин расскажет об оценивании в образовании.

Сторителлинг: искусство рассказывать истории

Москва 6 октября c 19:30 до 21:30, 15 дней назад

Уже в эту пятницу, 6 октября в 19.30 в Республике* на Воздвиженке режиссер Ксения Зорина прочитает лекцию "Сторителлинг: искусство рассказывать истории".

Санкт-Петербург 24 сентября c 16:00 до 18:00, 27 дней назад

Радостно спешим к вам с образовательными новостями! Лекторий открывает свои двери в Республике* на Малой Садовой 3/54. 24 сентября в 16.00 Алла Маткина , учитель школы неформального образования "Апельсин", прочитает лекцию "Игра в учебе. Учеба в игре".

Москва 26 июня c 19:00 до 20:30, 117 дней назад

Открытая лекция мастерской "Образование" "Летней Школы" Диана Королева, директор Конкурса инноваций в образовании Института Образования НИУ ВШЭ, расскажет, что побуждает к изменениям в образовательной системе, как создаётся "поле" нововведений и какие они - лидеры в российском образовании.

Москва 19 июня c 19:00 до 20:30, 124 дня назад

19 июня пройдет открытая лекция мастерской "Образование" Летней школы и проекта "Учитель для России".

Москва 15 июня c 19:00 до 20:30, 128 дней назад

15 июня мы встретимся с вами на дне открытых дверей в новой точке сборки - кафе "Стакан". Приглашаем участников и всех заинтересованных.

Москва 2 июня c 19:30 до 21:00, 141 день назад

Мастерская «IT&IP law jam» на Летней Школе 2017 представляет лекцию Вадим Макеенко в рамках лектория #лш_в_республике